Asociación Catalana de Optometría y Terapia Visual

Lunes, 02 Octubre 2017 12:04

Trastornos de la refracción y de acomodación provocados por fármacos

Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)

El siguiente artículo nos explica los diferentes fármacos que pueden tener una consecuencia en la salud ocular, centrándose su sobre los aspectos refractivos y el sistema acomodativo.

Según el principio activo del fármaco nos describen los diferentes tipos de alteraciones que pueden aparecer en el ojo, como el músculo ciliar, espasmo acomodativo etc. y qué medicamento o grupos terapéuticos son más frecuentes de propiciarlo.

También nos describen las diferentes reacciones adversas al medicamento [RAM] que se han descrito según el Sistema Español de Farmacoviligància de Medicamentos de Uso Humano, entre ellas las más frecuentes en los trastornos acomodativos y miopías asociadas a medicamentos, y cómo actuar cuando sospechamos de una RAM debido a un medicamento.

El artículo forma parte del Boletín de Farmacovigilancia de Cataluña Vol.15, num.2 marzo-abril 2017, del Departamento de Salud de la Generalidad de Cataluña y lo reproducimos con su consentimiento.

 Podeís  acceder al artículo original en este enlace esperamos que os sea de interés.

 Comparte este artículo en tus Redes Sociales  

Visto 3929 veces Modificado por última vez en Jueves, 26 Octubre 2017 19:01

Deja un comentario

Asegúrate de llenar la información requerida marcada con (*). No está permitido el código HTML. Tu dirección de correo NO será publicada.


Login